Teilnehmer

Teilnehmer und Platzierungen beim Merseburger
Hallenturnier

Herren – A Turnier

1993

1994

1995

1996

1997

1998

I

II

III

IV

V

VI

1)

Elsterwerdaer
SV 94

Elsterwerdaer
SV 94

SV
Buna Schkopau

SV
Buna Schkopau

SV
1990 Schleusingen

TV
Uelzen

2)

SV
Buna Schkopau

SV
Buna Schkopau

SV
Lok Rangsdorf

SV
Lok Rangsdorf

TV
Uelzen

SV
Energie Görlitz

3)

SV
1861 Groitzsch

Turbine
Halle

Turbine
Halle

Turbine
Halle

SG
Greitz Kurtschau

TSG
1861 Hohenleuben

4)

VSG
70 Bad Frankenhausen

SV
Lok Rangsdorf

Elsterwerdaer
SV 94

Elsterwerdaer
SV 94

SV
Buna Schkopau

SV 1861
Groitzsch

5)

Turbine
Halle

ESV
Delitzsch

SV
1990 Schleusingen

TuS
Jüterbog

Turbine
Halle

6)

SG
Turbine Leipzig

ESV
Delitzsch

Elsterwerdaer
SV 94

SV
Buna Schkopau

7)

SV
Schwarz Gelb Wurzen

TG 1881
Düsseldorf

Turbine
Halle

SV
1990 Schleusingen

8)

SV
Lok Rangsdorf

SV
Lok Rangsdorf

1999

2000

2001

2002

2003

2004

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1)

DJK
Süd Berlin

SSV
BW Gersdorf

SSV
BW Gersdorf

SCE
Gliesmarode

SCE
Gliesmarode

SSV
BW Gersdorf

2)

SV
Buna Schkopau

SV
Buna Schkopau

SV
Buna Schkopau

SSV
BW Gersdorf

SSV
BW Gersdorf

SCE
Gliesmarode

3)

LV
Altstadt Nordhausen

SV
1990 Schleusingen

TuS
Essenrode

SV
Buna Schkopau

ESV
Dresden

ESV
Dresden

4)

SV
Lok Rangsdorf

TuS
Essenrode II

TV
Uelzen

SV
1975 Zeulenroda

MSV
Buna Schkopau

SG Stern Kaulsdorf

5)

Turbine
Halle

TuS
Essenrode

SV
1990 Schleusingen

TuS
Essenrode II

SV
1990 Schleusingen

MSV
Buna Schkopau

6)

SV
Buna Schkopau II

ESV
Delitzsch

TGS
Seligenstadt

SG
Chemie Zeitz

ESV
Schwerin

7)

SV
Energie Görlitz II

SV
1990 Schleusingen

TV
Uelzen

SV
1990 Schleusingen

8)

Turbine
Halle

SG Chemie Zeitz

SV
1975 Zeulenroda

SV
1975 Zeulenroda

9)

SV
Buna Schkopau II

TuS
Essenrode

TV
Uelzen

10)

SV
Energie Görlitz

TV
Uelzen

SG
Chemie Zeitz

11)

SV
Lok Rangsdorf

2005

2006

2007

2008

2009

2010

XIII

XIV

XV

XVI

XVII

XVIII

1)

SSV
BW Gersdorf

SSV
BW Gersdorf

SSV
BW Gersdorf

TV
Leichlingen

MTV  Vorsfelde

(CH) TSV Waldkirch

2)

TG
Berlin

TG
Berlin
AK 40

TV
Leichlingen

TSV Unter- pfaffenhofen

Leichlinger   TV II

SG Stern Kaulsdorf

3)

ESV
Schwerin

(CH) TSV
Waldkirch

SG
Stern Kaulsdorf

MSV
Buna Schkopau

SG Waldkirchen

SG Waldkirchen

4)

SG
Stern Kaulsdorf

TG
Berlin

MSV
Buna Schkopau

SG Waldkirchen

TG 1881 Düsseldorf

SG Stern Kaulsdorf II

5)

MSV
Buna Schkopau

TV
Hallerstein

TV
Uelzen

SG
Stern Kaulsdorf

Stern Kaulsdorf

TG 1881 Düsseldorf

6)

TuS
Essenrode

MSV
Buna Schkopau

TuS
Essenrode

(CH) TSV
Waldkirch

TuS Wakendorf

MSV Buna Schkopau

7)

TG 1881
Düsseldorf

SG
Stern Kaulsdorf

SV
Sachsenring

SV
Sachsenring

MSV Buna Schkopau

MTV   Vorsfelde

8)

TV
Uelzen

(CH) TSV
Waldkirch

SV Lok Rangsdorf

Lok Rangsdorf

DJK Süd
Berlin

9)

SV
1975 Zeulenroda

(CH) TSV Waldkirch

10)

Leichlinger   TV I

2011

2012

2013

2014

2015

2016

XIX

XX

XXI

XXII

XXIII

XXIV

1)

Güstrower    SC 09

Güstrower
SC 09

SG Stern
Kaulsdorf

SG Bademeusel

SG Bademeusel

SG Stern
Kaulsdorf

2)

SG
Stern Kaulsdorf

SSV Turbine
Potsdam

Güstrower
SC 09

SG Stern Kaulsdorf

SG Stern Kaulsdorf

SG Bademeusel

3)

SG
Stern Kaulsdorf II

SG
Stern
Kaulsdorf II

TuS Koblenz

Heidenauer SV

MTV Vorsfelde

TSV Gnutz

4)

MSV
Buna Schkopau

MTV Vorsfelde

ETV Hamburg
AK 45

DjK Süd
Berlin

Heidenauer SV

Langebrücker BSV

5)

TuS
Essenrode

MSV
Buna Schkopau

Turbine
Potsdam

MTV
Vorsfelde

SV 1861 Groitzsch

Heidenauer SV

6)

SG Waldkirchen

DjK Süd
Berlin

SG
Bademeusel

SV
Kubschütz

MSV Buna Schkopau

MTV Vorsfelde

7)

TG 1881
Düsseldorf

SG
Stern
Kaulsdorf

Czech
Faustball

SV Lok Rangsdorf

Langebrücker BSV

TV Rendel

8)

TGS Seligenstadt

SG Waldkirchen

SSV Gersdorf

Güstrower
SC 09

faustballclothing

TuS  Essenrode

9)

Czech Faustball

MSV Buna
Schkopau

SV 1861 Groitzsch

TuS Essenrode

DjK Süd
Berlin

10)

TG 1881
Düsseldorf

MTV
Vorsfelde

MSV Buna Schkopau

MSV Buna Schkopau

2017 2018 2019 2020 2021 2021
XXV XXVI XXVII XXVIII XXVIIII XXX
1)  SG Stern Kaulsdorf
2)  SV Lok Rangsdorf
3)  MTV Vorsfelde
4)  Langebrücker BSV
5)  SSV Heidenau
6) MSV Buna Schkopau
7)  SG Bademeusel
8)  DJK Berlin
9)  TV Eibach 03
10)  TSV Gnutz
11)  SSV BW Gersdorf
12)  SV 1881 Groitzsch

 

Herren – B Turnier

2001

2002

2003

2004

2005

2006

IX

X

XI

XII

XIII

XIV

1)

SV
1861 Groitzsch

SV
Schwarz Gelb Wurzen

TG
1881 Düsseldorf

SV
Sachsenring

SV
Sachsenring

SV
Sachsenring

2)

SV
Lok Rangsdorf

SV 1861 Groitzsch

SV
Schwarz Gelb Wurzen

TG
1881 Düsseldorf

AK 40 TG
Berlin

AK 40 VfL
GG Güstrow

3)

SSV
BW Gersdorf II

SV
Lok Rangsdorf

SV
Sachsenring

SV
Lok Rangsdorf

AK 40 VfL
GG Güstrow

SV
1861 Groitzsch

4)

MSV
Buna Schkopau II

MSV
Buna Schkopau II

SV
Lok Rangsdorf

TuS
Essenrode

AK 60 TG
Berlin

AK 60 TG
Berlin

5)

Turbine
Halle

Turbine
Halle

SV
Energie Görlitz

SV
Salzland Staßfurt

SV 1861 Groitzsch

MSV
Buna Schkopau II

6)

SV
Tornitz Werkleitz

SSV
BW Gersdorf II

SV
Otik Rathenow

MSV
Buna Schkopau II

Berliner
Turnerschaft

ESV
Delitzsch

7)

MSV
Buna Schkopau II

SG
Greitz Kurtschau

SV
Lok Rangsdorf

8)

Berliner
Turnerschaft

MSV Buna Schkopau II

MTV
Oldendorf

9)

TV
Herrn- wahlthann

SV
Lok Rangsdorf

10)

SF
Berliner Bär

2007

2008

2009

2010

2011

2012

XV

XVI

XVII

XVIII

XIX

XX

1)

 TG
Berlin
AK 45

 TG
Berlin
AK 45

SV 1861 Groitzsch

Langenbrücker BSV

SV Lok Rangsdorf

SV 1861 Groitzsch

2)

SV 1861 Groitzsch

DJK Süd Berlin

VfL GG Güstrow AK45

TV Erfurt

(CH) TSV Waldkirch

(CH) TSV Waldkirch

3)

SV
Lok Rangsdorf

VfL
GG Güstrow AK45

SG Stern Kaulsdorf AK45

SV 1861 Groitzsch

SG Stern Kaulsdorf III

SG Stern Kaulsdorf AK45

4)

VfL
GG Güstrow AK45

(CH) TSV
Waldkirch II

MSV Buna Schkopau II

SV Sömmerda

SV 1861 Groitzsch

SV Lok Rangsdorf

5)

MSV
Buna Schkopau II

SV
Lok Rangsdorf II

SV Lok  Rangsdorf II

Leichlinger TV

SV Schleusingen

SG Stern Kaulsdorf III

6)

SV
Optik Rathenow

TV  Hallerstein

SV Schwarz Gelb Wurzen

SV Lok Rangsdorf

TV 98 Erfurt

SG Chemie Zeitz

7)

TuS
Essenrode

MSV
Buna Schkopau II

MSV Buna Schkopau II

TV Uelzen

TV Uelzen

8)

SV
Salzland Staßfurt

TuS Essenrode II

MSV Buna Schkopau II

9)

MSV Buna Schkopau II

10)

2013

2014

2015

2016

2017

2018

XXI

XXII

XXIII

XXIV

XXV

XXVI

1)

(CH) TSV Waldkirch

Langenbrücker BSV

SG Chemie Zeitz

SV 1861 Groitzsch

MSV Buna Schkopau

2)

BSV Weiden

(CH) TSV Waldkirch

Güstrower SC 09 AK45

DjK Süd
Berlin II

Muckenbande

3)

SG Stern
Kaulsdorf

SG Chemie Zeitz

DjK Süd
Berlin

SV Lok Rangsdorf

 SG Stern Kaulsdorf AK 55

4)

Langebrücker
BSV

TuS Essenrode

MSV Buna Schkopau II

MSV Buna Schkopau II

SC DHFK Leipzig

5)

SG Chemie
Zeitz

SG Stern Kaulsdorf

SG Stern Kausldorf AK45

SG Stern Kausldorf AK55

SV Sachsen Delitzsch 1994

6)

SV 1861 Groitzsch

Güstrower
SC 09

SV Lok Rangsdorf

Leichlinger TV

 DJK Berlin II

7)

SV
Lok Rangsdorf

Motor Henningsdorf

Motor Hennigsdorf

SV 1861 Groitzsch II

Güstrower SC 09 AK 55

8)

SG Stern Kaulsdorf AK55

MSV Buna Schkopau II

Best of the Rest

9)

TV Uelzen

Motor Hennigsdorf

10)

MSV
Buna Schkopau II

 

Damen – A Turnier

2001

2002

2003

2004

2005

2006

IX

X

XI

XII

XIII

XIV

1)

SG Chemie Zeitz

SSV
BW Gersdorf

SSV
BW Gersdorf

TG
Berlin

TG
Berlin

ESV
Schwerin

2)

SSV
BW Gersdorf

Berliner Turnerschaft

VSG
70 Bad Frankenhausen

SG
Chemie Zeitz

ESV
Schwerin

FSV
Hirschfelde

3)

SV
Lok Rangsdorf

LV
Altstadt Nordhausen

SV
Lok Rangsdorf

SSV
BW Gersdorf

ESV
Dresden

VfK
Berlin II

4)

TV Uelzen

TK
Hannover 1858

MSV
Buna Schkopau

Berliner
Turnerschaft

VfK
Berlin

VfK
Berlin

5)

SV 1861 Groitzsch

TK
Hannover 1858

TV
Uelzen

Berliner
Turnerschaftt

ESV
Dresden

6)

SV Tornitz
Werkleitz

SG
Chemie Zeitz

VSG
70 Bad Frankenhausen

SV
1861 Groitzsch

SV
1861 Groitzsch

7)

LV
Altstadt Nordhausen

SV
Energie Görlitz

SV
1861 Groitzsch

VSG
70 Bad Frankenhausen

TV
Uelzen

8)

TuS
Essenrode II

SV
Lok Rangsdorf

SV
Lok Rangsdorf

SV
Lok Rangsdorf

2007

2008

2009

2010

2011

2012

XV

XVI

XVII

XVIII

XIX

XX

1)

VfL
GG Güstrow

VfK
Berlin

SG Bademeusel

VfK Berlin

VfK Berlin

VfK Berlin

2)

VfK
Berlin

FV 1925 Glauchau

VfK Berlin

Güstrower
SC 09

SG Stern Kaulsdorf

Güstrower
SC 09

3)

TG
Berlin

SV
Lok Rangsdorf

TG 1881 Düsseldorf

Motor Henningsdorf

Güstrower    SC 09

TG 1881 Düsseldorf

4)

ESV Dresden

Motor Henningsdorf

ESV Dresden

SG Bademeusel

FV 1925 Glauchau

5)

FV 1925 Glauchau

TG 1881 Düsseldorf

FV 1925 Glauchau

ESV Dresden

6)

FV 1925 Glauchau II

SG Bademeusel

SV 1861 Groitzsch

SG Stern Kaulsdorf

7)

Stern Kaulsdorf

SV 1861 Groitzsch

SV Lok Rangsdorf

SG Bademeusel

8)

MSV Buna Schkopau

FV 1925 Glauchau

MSV Buna Schkopau

SV Lok Rangsdorf

9)

SV Lok Rangsdorf

FV 1925 Glauchau II

Czech Faustball

10)

MSV Buna Schkopau

MSV Buna Schkopau

2013

2014

2015

2016

2017

2018

XXI

XXII

XXIII

XXIV

XXV

XXVI

1)

Güstrower
SC 09

SG Stern Kaulsdorf

SG Stern Kaulsdorf

SG Stern Kaulsdorf

SG Stern Kaulsdorf

2)

VfK
Berlin

Güstrower
SC 09

Güstrower SC 09

FV 1925 Glauchau

 SG Bademeusel

3)

SG Stern Kaulsdorf

ESV Dresden

FV 1925 Glauchau

SV Lok Rangsdorf

 ESV Dresden

4)

ESV Dresden

TG 1881 Düsseldorf

ESV Dresden

ESV Dresden

 FV 1925 Glauchau-Rothenbach

5)

FV 1925 Glauchau

MSV Buna Schkopau

SV 1861 Waldmeusel

SV 1861 Waldmeusel

 MSV Buna Schkopau

6)

Berliner
Turnerschaft

SV 1861 Groitzsch

MSV Buna Schkopau

SG Bademeusel

 SV Lok Rangsdorf

7)

MSV Buna
Schkopau

Berliner Turnerschaft

SV 1861 Groitzsch

MSV Buna
Schkopau

 SC DHFK Leipzig

8)

SV Lok Rangsdorf

9)

10)

Damen – B Turnier

2007

2008

2009

2010

2011

2012

XV

XVI

XVII

XVIII

XIX

XX

1)

ESV
Dresden II

PSV Berlin

Nicht

Nicht

Nicht

Nicht

2)

Berliner
Turnerschaft

MSV
Buna Schkopau

ausgespielt

ausgespielt

ausgespielt

ausgespielt

3)

MSV
Buna Schkopau

SG
Stern Kaulsdorf

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Stand nach dem XXV Turnier

Anzahl

Männermannschaften

Pokalgewinner

24

SV Lok Rangsdorf

2011(B)

16

SV Groitzsch 1861

2001(B)/2009(B)/2012(B)/2016(B)

15

SG Stern Kaulsdorf

2013/2016/2017

11

TV Uelzen

1998

10

Turbine Halle

10

TuS Essenrode

10

SSV BW Gersdorf

2000/2001/2004/2005/2006/2007

9

TSV Waldkirch (CH)

2010/2013(B)

9

SV 1990 Schleusingen

1997

8

TG 1881 Düsseldorf

2003(B)

8

DjK Süd Berlin

1999

8

MTV Vorsfelde

2009

7

SG Chemie Zeitz

2015(B)

7

Güstrower SC 09
AK40/45/55

6

SV Sachsenring

2004(B)/2005(B)/2006(B)

6

Langenbrücker BSV

2010(B)/2014(B)

5

SG Waldkirchen

5

TG Berlin AK40/45

2007(B)/2008(B)

5

Elsterwerdaer SV 94

1993/1994

5

Leichlinger TV

2008

5

ESV Delizsch

5

SG Bademeusel

 2014/2015

5

SG Stern Kaulsdorf AK45/55

4

Güstrower SC 09

2011/2012

4

SV 1975 Zeulenroda

4

SV Schwarz Gelb
Wurzen

 2002(B)

4

Heidenauer SV

2002/2003

3

SCE Gliesmarode

 2002/2003

3

Motor Henningsdorf

3

SV Energie Görlitz

2

TG Berlin

2

SV Optik Rathenow

2

SV Salzland Staßfurt

2

TGS Seligenstadt

2

ESV Dresden

2

TV 98 Erfurt

2

TV Hallerstein

2

SSV Turbine Potsdam

2

Czech Faustball

2

SG Greitz Kurtschau

2

Berliner Turnerschaft

2

ESV Schwerin

2

TG Berlin AK60

2

TSV Gnutz

1

TSG 1861 Hohenleuben

1

LV Altstadt
Nordhausen

1

SV Tornitz Werkleitz

1

TV Herrnwahlthann

1

SV Berliner Bär

1

MTV Oldendorf

1

TuS Jüterbog

1

TSV Unterpfaffenhofen

1

TG Turbine Leipzig

1

VSG 70 Bad
Frankenhausen

1

TuS Wakendorf

1

SV Sömmerda

1

TuS Koblenz

1

ETV Hamburg AK45

1

BVS Weiden

1

SV Kubschütz

1

TV Eibach 03

1

SC DHFK Leipzig

1

TV Rendel

1

Faustballclothing

1

Muckenbande

1

Best of the Rest

Anzahl

Frauenmannschaften

Pokalgewinner

12

SV Lok Rangsdorf

10

ESV Dresden

2007(B)

9

VfK Berlin

2008/2010/2011/2012

9

SG Stern Kaulsdorf

 2014/2015/2016/2017

9

FV 1925 Glauchau-Rothenbach

8

SV Groitzsch 1861

7

Güstrower SC 09

2007/2013

7

Berliner Turnerschaft

6

SG Bademeusel

2009

4

SSV BW Gersdorf

2002/2003

4

VSG 70 Bad
Frankenhausen

4

TG 1881 Düsseldorf

3

SG Chemie Zeitz

2001

2

ESV Schwerin

2006

2

TK Hannover 1858

2

LV Altstadt
Nordhausen

2

TV Uelzen

2

Motor Henningsdorf

2

TG Berlin

2004/2005

2

SV 1861 Waldmeusel

1

SV Tornitz Werkleitz

1

SV Energie Görlitz

1

FSV 1911 Hirschfelde

1

PSV Berlin

2008(B)

1

SC DHFK Leipzig

1

Czech Faustball